Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Xetra  >  GEA Group AG    G1A   DE0006602006

GEA GROUP AG

(G1A)
  Report
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Tradegate - 02.12. 21:59:55
28.435 EUR   -1.51%
27.11.GEA GROUP AG : Ex-Dividende Tag für Schlussdividende
FA
26.11.Tagesvorschau international
AW
25.11.WOCHENVORSCHAU : Termine bis 09. Dezember 2020
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo GEA Group AG
GEA Group ist ein um 2 Geschäftsfelder organisierter Technologie- und Industriekonzern:

- Engineering von Produktionsprozessen (68% des Umsatzes): Entwicklung von Technologien und Ausstattung zur Herstellung von Lebensmitteln, Pharmaprodukten, chemischen und petrochemischen Produkten und zur Energiegewinnung;

- Produktion von individuell angefertigten Kühl-, Heizungs-, Belüftungs- und Luftaufbereitungssystemen (32%): spezielle Systeme für die Lebensmittel-, Chemie- und Pharmaindustrie. Darüber hinaus entwickelt und produziert der Konzern Produktionsausrüstungen (Wärmeaustauscher, Kühlsysteme, Ventile und Pumpen hauptsächlich zum Melken und Füttern von Kühen, Abscheider usw.).

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Deutschland (9,1%), Europa / Mittlerer Osten / Afrika (43,4%), Nord- und Südamerika (25,1%) und Asien / Pazifik (22,4%).

Mitarbeiteranzahl : 18 490 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Business Area Equipment2 44250.6%2 47250.7% +1.23%
Business Area Solutions2 38649.4%2 40849.3% +0.9%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
Western Europe, Middle East & Africa814,2016.7%
United States768,3015.7%
Asia Pacific686,2014.1%
Northern & Central Europe684,4014%
Austria, Switzerland & Eastern Europe575,2011.8%
China439,909%
Germany424,608.7%
Latin America365,307.5%
North America121,702.5%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Stefan Klebert542019Chairman-Executive Board
Helmut Perlet732016Chairman-Supervisory Board
Johannes Giloth482020Chief Operating Officer
Marcus A. Ketter512019Chief Financial Officer
Hartmut Eberlein682005Member-Supervisory Board
Rainer Gröbel662011Member-Supervisory Board
Michael Kämpfert552013Member-Supervisory Board
Kurt-Jürgen Löw612016Deputy Chairman-Supervisory Board
Eva-Maria Kerkemeier652011Member-Supervisory Board
Jean E. Spence612011Member-Supervisory Board
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 180 492 172 165 134 712 91.5% 0 0.0% 91.5%
Aktionäre
NameAktien%
Kuwait Investment Authority (Investment Management) 16 092 940 8,92%
Groupe Bruxelles Lambert SA (Investment Company) 15 357 460 8,51%
Massachusetts Financial Services Co. 10 735 954 5,95%
MFS International (UK) Ltd. 8 601 387 4,77%
Schroder Investment Management Ltd. 7 835 204 4,34%
Baillie Gifford & Co. 5 791 229 3,21%
The Vanguard Group, Inc. 5 092 215 2,82%
Alecta Pension Insurance Mutual 4 616 450 2,56%
Nordea Investment Management AB (Denmark) 2 991 775 1,66%
T. Rowe Price International Ltd. 2 814 264 1,56%
Börsenplätze und Indizes
- Börse Frankfurt
- Prime Standard
- MDAX /
Börsencodes
- Bloomberg Code :  G1A:GR
- Reuters Code :  G1AG.DE
- Datastream Code :  D:MET
Unternehmenskontakt
GEA Group AG
Peter-Müller-Strasse 12
DE-40468 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Telefon : +49 (0)211 9136 1081
Fax : +49 (0) 211 9136 31087
Internet : http://www.geagroup.com
Branche Industrielle Maschinen und Ausrüstungen - NEC
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
GEA GROUP AKTIENGESELLSCHAFT-2.74%6 281
ATLAS COPCO AB15.95%59 449
FANUC CORPORATION28.75%48 063
PARKER-HANNIFIN CORPORATION31.36%34 822
STANLEY BLACK & DECKER, INC.9.76%29 148
SANDVIK AB6.08%28 610
FORTIVE CORPORATION-7.65%23 789
TECHTRONIC INDUSTRIES COMPANY LIMITED56.10%23 451
W.W. GRAINGER,INC.23.57%22 172
INGERSOLL RAND INC.22.14%18 711
DOVER CORPORATION5.87%17 673
MAKITA CORPORATION44.09%14 517
AB SKF12.99%11 471
ALFA LAVAL AB-6.74%10 863
SPIRAX-SARCO ENGINEERING PLC22.78%10 796
SNAP-ON3.77%9 530
WUXI LEAD INTELLIGENT EQUIPMENT CO.,LTD.43.72%8 824
MINEBEAMITSUMI INC.-0.57%8 777
PENTAIR PLC12.36%8 573
HOSHIZAKI CORPORATION4.72%7 133
WOODWARD, INC.-5.58%7 128
Verbindungen : GEA Group AG