Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Deutschland
  4. Xetra
  5. GEA Group AG
  6. Unternehmen
    G1A   DE0006602006   660200

GEA GROUP AG

(G1A)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo GEA Group AG
GEA Group ist ein um 2 Geschäftsfelder organisierter Technologie- und Industriekonzern:

- Engineering von Produktionsprozessen (68% des Umsatzes): Entwicklung von Technologien und Ausstattung zur Herstellung von Lebensmitteln, Pharmaprodukten, chemischen und petrochemischen Produkten und zur Energiegewinnung;

- Produktion von individuell angefertigten Kühl-, Heizungs-, Belüftungs- und Luftaufbereitungssystemen (32%): spezielle Systeme für die Lebensmittel-, Chemie- und Pharmaindustrie. Darüber hinaus entwickelt und produziert der Konzern Produktionsausrüstungen (Wärmeaustauscher, Kühlsysteme, Ventile und Pumpen hauptsächlich zum Melken und Füttern von Kühen, Abscheider usw.).

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Deutschland (9,1%), Europa / Mittlerer Osten / Afrika (43,4%), Nord- und Südamerika (25,1%) und Asien / Pazifik (22,4%).

Mitarbeiteranzahl : 18 232 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Liquid and Powder--1 57734%-
Separation and Flow--1 03222.3%-
Food and Healthcare--772,4016.7%-
Refrigeration Technologies--634,5013.7%-
Farm Technologies--619,1013.4%-
Umsatz je Region
2020
EUR (in Millionen)%
Western Europe, Middle East & Africa781,1016.9%
United States730,1015.8%
Northern and Central Europe604,3013%
Asia Pacific600,4013%
Austria, Switzerland and Eastern Europe597,6012.9%
China457,809.9%
Germany424,509.2%
Latin America304,606.6%
North America134,602.9%
Manager
Name AlterSeitTitel
Stefan Klebert552019Chairman-Executive Board
Marcus A. Ketter522019Chief Financial Officer
Johannes Giloth492020Chief Operating Officer
Morten Hugo Johansen66-Administration Director
Oliver Luckenbach--Head-Investor Relations
Meiburg Jill-2020Head-Corporate Communications & Marketing
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Klaus Helmrich632021Chairman-Supervisory Board
Rainer Gröbel672011Member-Supervisory Board
Michael Kämpfert552013Member-Supervisory Board
Brigitte Krönchen582014Member-Supervisory Board
Molly Peifang Zhang, Dr.582016Member-Supervisory Board
Colin Hall502018Member-Supervisory Board
Annette G. Köhler, Dr.532020Member-Supervisory Board
Jürgen Fleischer, Dr.-2021Member-Supervisory Board
Holly Lei-2021Member-Supervisory Board
Claudia Claas-2021Member-Supervisory Board
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 180 492 172 165 335 976 91.6% 0 0.0% 91.6%
Aktionäre
NameAktien%
Kuwait Investment Authority (Investment Management) 17 129 370 9,49%
Groupe Bruxelles Lambert SA (Investment Company) 15 156 196 8,40%
Massachusetts Financial Services Co. 10 086 200 5,59%
MFS International (UK) Ltd. 8 369 063 4,64%
Schroder Investment Management Ltd. 8 102 030 4,49%
Baillie Gifford & Co. 5 576 116 3,09%
Impax Asset Management Ltd. 5 155 735 2,86%
Nordea Investment Management AB (Denmark) 4 581 401 2,54%
Norges Bank Investment Management 4 195 559 2,32%
The Vanguard Group, Inc. 4 134 556 2,29%
Unternehmenskontakt
GEA Group AG
Peter-Müller-Straße 12
Dusseldorf, Nordrhein-Westfalen 40468

Phone : +49.211.9136.1082
Fax : +49.211.9136.31082
Web : http://gea.com
Branche Industrielle Maschinen und Ausrüstungen - Andere
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
GEA GROUP AG16.02%7 310
ATLAS COPCO AB24.01%71 002
FANUC CORPORATION8.06%47 502
PARKER-HANNIFIN CORPORATION4.71%36 813
SANDVIK AB9.79%32 502
TECHTRONIC INDUSTRIES COMPANY LIMITED25.32%32 419
STANLEY BLACK & DECKER, INC.9.44%31 558
FORTIVE CORPORATION-1.86%23 528
DOVER CORPORATION15.45%20 979
XYLEM INC.11.94%20 514
INGERSOLL RAND INC.3.39%19 291
JIANGSU HENGLI HYDRAULIC CO., LTD.-34.22%15 282
ALFA LAVAL AB31.46%14 601
SPIRAX-SARCO ENGINEERING PLC17.53%13 634
WUXI LEAD INTELLIGENT EQUIPMENT CO.,LTD.16.15%13 350
MAKITA CORPORATION-0.58%12 602
AB SKF2.20%11 647
SNAP-ON INCORPORATED25.70%11 634
MINEBEAMITSUMI INC.41.75%10 775
PENTAIR PLC21.79%10 747
INDUTRADE AB (PUBL)20.03%9 029