|
Markt geschlossen -
NYSE
22:00:03 14.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 46.43 USD | -2.70% |
|
-0.66% | +10.44% |
| 20.08. | HNI weitet Aktienrückkaufprogramm aus | MT |
| 20.08. | HNI Corp. kündigt Aufstockung des Aktienrückkaufprogramms an. | CI |
| Marktkapitalisierung | 3.44 Mrd. 3.08 Mrd. 2.87 Mrd. 2.61 Mrd. 4.9 Mrd. 328 Mrd. 4.94 Mrd. 34.46 Mrd. 13.46 Mrd. 170 Mrd. 12.93 Mrd. 12.65 Mrd. 544 Mrd. | KGV 2026 * |
18.2x | KGV 2027 * | 10.5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 3.44 Mrd. 3.08 Mrd. 2.87 Mrd. 2.61 Mrd. 4.9 Mrd. 328 Mrd. 4.94 Mrd. 34.46 Mrd. 13.46 Mrd. 170 Mrd. 12.93 Mrd. 12.65 Mrd. 544 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0.58x | EV / Umsatz 2027 * | 0.56x |
| Streubesitz |
99.11% | Rendite 2026 * |
2.93% | Rendite 2027 * | 3.07% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| A0CA2A | Verzögert | |
CBOE
| A0CA2A | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A0CA2A | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A0CA2A | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A0CA2A | Realtime | |
Tradegate
| A0CA2A | Realtime |
Aktuelles Transkript: HNI Corporation
| 1 Tag | -2.70% | ||
| 1 Woche | -0.66% | ||
| Laufender Monat | +2.45% | ||
| 1 Monat | -0.94% | ||
| 3 Monate | +16.92% | ||
| 6 Monate | +31.83% | ||
| Seit Jahresbeginn | +10.44% |
| 1 Woche | 45.72 | 47.79 | |
| 1 Monat | 44.8 | 48.35 | |
| Seit Jahresbeginn | 28.93 | 52.79 | |
| 1 Jahr | 28.93 | 52.79 | |
| 3 Jahre | 28.93 | 58.42 | |
| 5 Jahre | 24.6 | 58.42 | |
| 10 Jahre | 16.6 | 58.42 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Jeffrey Lorenger
CEO | Vorstandsvorsitzender | 61 | 28.06.2018 |
Bishop Bullock
COO | Geschäftsführer | 49 | 16.06.2025 |
Radhakrishna Rao
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 60 | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Larry Porcellato
CHM | Vorsitzender | 67 | 01.01.2019 |
Mary Bell
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 65 | 10.11.2006 |
Jeffrey Lorenger
CHM | Vorsitzender | 61 | 12.02.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.09.26 | Kostenlos | President, Steelcase | 12’409 | 0.0172% | ||
| 28.08.26 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 4’512 | 0.0063% | ||
| 27.08.26 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 118’728 | 0.1649% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.70% | -0.66% | +6.20% | +30.83% | 3.44 Mrd. | ||
| -0.12% | -0.48% | +7.27% | +18.65% | 7.01 Mrd. | ||
| -1.62% | -1.72% | +14.09% | +54.28% | 3.99 Mrd. | ||
| +0.09% | -0.04% | -16.98% | -36.78% | 3.02 Mrd. | ||
| +1.37% | +0.91% | +27.29% | +9.43% | 2.99 Mrd. | ||
| +0.11% | +2.10% | +1.78% | +48.70% | 2.27 Mrd. | ||
| +0.84% | +6.73% | +18.62% | +134.52% | 1.55 Mrd. | ||
| -1.68% | +1.83% | +27.88% | -13.88% | 1.48 Mrd. | ||
| -0.98% | +1.15% | +38.03% | +26.34% | 1.45 Mrd. | ||
| +0.05% | +0.79% | -17.35% | - | 1.34 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0.46% | +1.65% | +10.68% | +30.23% | 2.85 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0.51% | +1.01% | +9.28% | +26.01% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 5.98 Mrd. 5.35 Mrd. 4.98 Mrd. 4.53 Mrd. 8.51 Mrd. 569 Mrd. 8.58 Mrd. 59.86 Mrd. 23.39 Mrd. 296 Mrd. 22.46 Mrd. 21.98 Mrd. 946 Mrd. | 6.2 Mrd. 5.54 Mrd. 5.16 Mrd. 4.69 Mrd. 8.81 Mrd. 589 Mrd. 8.88 Mrd. 61.98 Mrd. 24.22 Mrd. 306 Mrd. 23.26 Mrd. 22.75 Mrd. 979 Mrd. |
| Nettoergebnis | 184 Mio. 165 Mio. 154 Mio. 139 Mio. 262 Mio. 17.54 Mrd. 264 Mio. 1.84 Mrd. 721 Mio. 9.11 Mrd. 692 Mio. 677 Mio. 29.13 Mrd. | 318 Mio. 284 Mio. 265 Mio. 241 Mio. 452 Mio. 30.25 Mrd. 456 Mio. 3.18 Mrd. 1.24 Mrd. 15.71 Mrd. 1.19 Mrd. 1.17 Mrd. 50.25 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 14.10.26 | $ 46.43 | -2.70% | 561’724 |
| 13.10.26 | $ 47.72 | +0.91% | 440’873 |
| 12.10.26 | $ 47.29 | +0.92% | 316’551 |
| 09.10.26 | $ 46.86 | -0.11% | 420’825 |
| 08.10.26 | $ 46.91 | +0.93% | 444’503 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















