|
Markt geschlossen -
Nasdaq Copenhagen
17:20:00 04.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 97.20 DKK | +1.67% |
|
+2.32% | -22.24% |
| 17.08. | Matas A/S (CPSE:MATAS) kündigt ein Aktienrückkaufprogramm an. | CI |
| 13.08. | Matas A/S, Q1 2027 Earnings Call, Aug 12, 2026 |
| Marktkapitalisierung | 3.6 Mrd. 540 Mio. 481 Mio. 441 Mio. 401 Mio. 754 Mio. 51.03 Mrd. 771 Mio. 5.27 Mrd. 2.11 Mrd. 27.01 Mrd. 2.03 Mrd. 1.98 Mrd. 85.56 Mrd. | KGV 2027 * |
12.8x | KGV 2028 * | 7.84x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 7.61 Mrd. 1.14 Mrd. 1.02 Mrd. 934 Mio. 848 Mio. 1.59 Mrd. 108 Mrd. 1.63 Mrd. 11.16 Mrd. 4.47 Mrd. 57.14 Mrd. 4.29 Mrd. 4.2 Mrd. 181 Mrd. | EV / Umsatz 2027 * |
0.83x | EV / Umsatz 2028 * | 0.77x |
| Streubesitz |
87.52% | Rendite 2027 * |
2.55% | Rendite 2028 * | 2.99% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Copenhagen
| A1W023 | Verzögert | |
CBOE
| A1W023 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A1W023 | Verzögert | |
London S.E.
| A1W023 | Verzögert | |
CBOE
| A1W023 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A1W023 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A1W023 | Realtime | |
Tradegate
| A1W023 | Realtime |
Aktuelles Transkript: Matas A/S
| 1 Tag | +1.67% | ||
| 1 Woche | +2.32% | ||
| Laufender Monat | +4.29% | ||
| 1 Monat | +18.97% | ||
| 3 Monate | +7.17% | ||
| 6 Monate | -5.08% | ||
| Seit Jahresbeginn | -22.24% |
| 1 Woche | 91.3 | 97.5 | |
| 1 Monat | 81.3 | 97.5 | |
| Seit Jahresbeginn | 81.3 | 126.6 | |
| 1 Jahr | 81.3 | 131.8 | |
| 3 Jahre | 81.3 | 155.8 | |
| 5 Jahre | 65.05 | 155.8 | |
| 10 Jahre | 36.7 | 155.8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Mette Uglebjerg
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 15.04.2026 |
Per Madsen
CEO | Vorstandsvorsitzender | 58 | 15.11.2025 |
David Heeroma
COO | Geschäftsführer | 42 | 01.09.2023 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Mette Maix
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 57 | 03.07.2017 |
Henrik Lorensen
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 55 | 01.01.2020 |
Kenneth Melchior
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 43 | 01.01.2021 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23.06.25 | Geschäftsjahr | Chief Financial Officer (CFO) | 34’154 | 0.0892% | ||
| 23.06.25 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 86’949 | 0.2271% | ||
| 17.06.25 | Geschäftsjahr | Verwaltungsratsmitglied | 2’000 | 0.0052% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1.67% | +2.32% | -24.53% | +2.21% | 530 Mio. | ||
| +1.77% | +3.84% | +32.37% | +68.67% | 33.05 Mrd. | ||
| +4.07% | +5.39% | +27.69% | +71.22% | 27.15 Mrd. | ||
| -1.72% | +3.86% | -39.50% | +505.30% | 23.34 Mrd. | ||
| +4.22% | +13.46% | -30.31% | -8.22% | 18.29 Mrd. | ||
| +5.12% | +13.69% | +1.84% | - | 17.74 Mrd. | ||
| +7.71% | +4.35% | -32.21% | +28.09% | 12.19 Mrd. | ||
| +2.67% | +4.28% | +34.86% | - | 12.28 Mrd. | ||
| +2.36% | -2.92% | -12.81% | +179.44% | 9.37 Mrd. | ||
| +6.12% | +8.74% | -28.92% | +10.74% | 8.86 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +3.35% | +2.24% | -7.15% | +107.18% | 16.28 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +3.05% | +3.05% | +0.15% | +135.31% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 9.17 Mrd. 1.38 Mrd. 1.23 Mrd. 1.13 Mrd. 1.02 Mrd. 1.92 Mrd. 130 Mrd. 1.97 Mrd. 13.45 Mrd. 5.39 Mrd. 68.89 Mrd. 5.17 Mrd. 5.06 Mrd. 218 Mrd. | 9.59 Mrd. 1.44 Mrd. 1.28 Mrd. 1.18 Mrd. 1.07 Mrd. 2.01 Mrd. 136 Mrd. 2.06 Mrd. 14.07 Mrd. 5.64 Mrd. 72.05 Mrd. 5.41 Mrd. 5.29 Mrd. 228 Mrd. |
| Nettoergebnis | 277 Mio. 41.65 Mio. 37.12 Mio. 34.04 Mio. 30.93 Mio. 58.15 Mio. 3.94 Mrd. 59.48 Mio. 407 Mio. 163 Mio. 2.08 Mrd. 156 Mio. 153 Mio. 6.6 Mrd. | 444 Mio. 66.75 Mio. 59.48 Mio. 54.55 Mio. 49.57 Mio. 93.19 Mio. 6.31 Mrd. 95.32 Mio. 652 Mio. 261 Mio. 3.34 Mrd. 251 Mio. 245 Mio. 10.58 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 4.01 Mrd. 602 Mio. 537 Mio. 492 Mio. 447 Mio. 841 Mio. 56.93 Mrd. 860 Mio. 5.88 Mrd. 2.36 Mrd. 30.13 Mrd. 2.26 Mrd. 2.21 Mrd. 95.45 Mrd. | 3.8 Mrd. 570 Mio. 508 Mio. 466 Mio. 423 Mio. 796 Mio. 53.87 Mrd. 814 Mio. 5.57 Mrd. 2.23 Mrd. 28.51 Mrd. 2.14 Mrd. 2.09 Mrd. 90.31 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.11.26 | DKK 97.20 | +1.67% | 88’153 |
| 03.11.26 | DKK 95.60 | +0.53% | 64’034 |
| 02.11.26 | DKK 95.10 | +2.04% | 121’852 |
| 30.10.26 | DKK 93.20 | +0.22% | 53’357 |
| 29.10.26 | DKK 93.00 | -0.53% | 72’536 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















