|
Schlusskurs
Johannesburg S.E.
02.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 201.00 ZAR | +3.40% |
|
+10.59% | +89.27% |
| 01.09. | Sasol Limited, 2026 Earnings Call, Sep 01, 2026 | |
| 01.09. | Sasol: Gewinn und Umsatz im Geschäftsjahr 2026 steigen | MT |
| Marktwert | 127 Mrd. 7.93 Mrd. 6.84 Mrd. 6.44 Mrd. 5.87 Mrd. 10.97 Mrd. 749 Mrd. 11.06 Mrd. 76.29 Mrd. 29.61 Mrd. 383 Mrd. 29.77 Mrd. 29.12 Mrd. 1’258 Mrd. | KGV 2027 * |
5.3x | KGV 2028 * | 6.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 175 Mrd. 10.88 Mrd. 9.39 Mrd. 8.84 Mrd. 8.06 Mrd. 15.06 Mrd. 1’028 Mrd. 15.17 Mrd. 105 Mrd. 40.62 Mrd. 525 Mrd. 40.85 Mrd. 39.96 Mrd. 1’726 Mrd. | EV / Sales 2027 * |
0.63x | EV / Sales 2028 * | 0.64x |
| Streubesitz |
77.89% | Rendite 2027 * |
1.29% | Rendite 2028 * | 3.21% |
Aktuelles Transkript : Sasol Limited
| 1 Tag | +3.40% | ||
| 1 Woche | +10.59% | ||
| Aktueller Monat | +3.08% | ||
| 1 Monat | +3.46% | ||
| 3 Monate | -5.73% | ||
| 6 Monate | +39.14% | ||
| Laufendes Jahr | +89.27% |
| 1 Woche | 182.03 | 204.53 | |
| 1 Monat | 178.42 | 204.53 | |
| Laufendes Jahr | 94.24 | 242 | |
| 1 Jahr | 91.23 | 242 | |
| 3 Jahre | 53.01 | 269.01 | |
| 5 Jahre | 53.01 | 438.6 | |
| 10 Jahre | 20.77 | 585.8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Simon Baloyi
CEO | Vorstandsvorsitzender | 50 | 01.04.2024 |
Walt Bruns
DFI | Finanzdirektor/CFO | 45 | 01.09.2024 |
Victor Bester
COO | Geschäftsführer | 56 | 01.01.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Vuyo Kahla
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 56 | 01.11.2019 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 64 | 01.06.2016 | |
Gesina Kennealy
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 68 | 01.03.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.05.26 | Kostenlos | Chief Technology Officer (CTO) | 4’500 | 0.0007% | ||
| 11.05.26 | Geschäftsjahr | Chief Technology Officer (CTO) | 2’318 | 0.0004% | ||
| 30.04.26 | Verkaufen | 10’000 | 0.0016% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3.40% | +10.59% | +62.67% | -18.00% | 7.93 Mrd. | ||
| -0.19% | -2.24% | +31.22% | +25.43% | 68.81 Mrd. | ||
| +0.40% | +3.94% | +19.96% | +14.86% | 53.27 Mrd. | ||
| +0.08% | -1.07% | +5.29% | +32.40% | 17.64 Mrd. | ||
| +0.30% | +0.30% | +36.64% | +71.93% | 13.99 Mrd. | ||
| +1.22% | +9.56% | +48.79% | +43.22% | 10.85 Mrd. | ||
| -0.02% | +1.88% | +19.23% | -17.70% | 10.34 Mrd. | ||
| -1.16% | +1.57% | +7.28% | - | 9.68 Mrd. | ||
| +0.31% | +0.50% | -11.60% | +8.02% | 8.15 Mrd. | ||
| +0.33% | -0.73% | +50.32% | +26.87% | 6.7 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.46% | +2.74% | +26.98% | +20.78% | 20.74 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.22% | +1.48% | +25.83% | +22.81% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 278 Mrd. 17.32 Mrd. 14.94 Mrd. 14.08 Mrd. 12.83 Mrd. 23.97 Mrd. 1’636 Mrd. 24.15 Mrd. 167 Mrd. 64.68 Mrd. 837 Mrd. 65.04 Mrd. 63.62 Mrd. 2’748 Mrd. | 263 Mrd. 16.38 Mrd. 14.13 Mrd. 13.31 Mrd. 12.13 Mrd. 22.66 Mrd. 1’547 Mrd. 22.83 Mrd. 158 Mrd. 61.15 Mrd. 791 Mrd. 61.49 Mrd. 60.15 Mrd. 2’598 Mrd. |
| Nettoergebnis | 32.75 Mrd. 2.04 Mrd. 1.76 Mrd. 1.66 Mrd. 1.51 Mrd. 2.82 Mrd. 193 Mrd. 2.85 Mrd. 19.64 Mrd. 7.62 Mrd. 98.57 Mrd. 7.66 Mrd. 7.5 Mrd. 324 Mrd. | 23.04 Mrd. 1.44 Mrd. 1.24 Mrd. 1.17 Mrd. 1.06 Mrd. 1.99 Mrd. 136 Mrd. 2 Mrd. 13.82 Mrd. 5.36 Mrd. 69.36 Mrd. 5.39 Mrd. 5.28 Mrd. 228 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 47.33 Mrd. 2.95 Mrd. 2.55 Mrd. 2.4 Mrd. 2.18 Mrd. 4.08 Mrd. 279 Mrd. 4.11 Mrd. 28.39 Mrd. 11.02 Mrd. 142 Mrd. 11.08 Mrd. 10.84 Mrd. 468 Mrd. | 40.37 Mrd. 2.52 Mrd. 2.17 Mrd. 2.04 Mrd. 1.86 Mrd. 3.48 Mrd. 238 Mrd. 3.51 Mrd. 24.21 Mrd. 9.4 Mrd. 122 Mrd. 9.45 Mrd. 9.24 Mrd. 399 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 02.09.26 | ZAR 201.00 | +3.40% | 4’007’036 |
| 01.09.26 | ZAR 194.40 | -0.31% | 2’608’820 |
| 31.08.26 | ZAR 195.00 | +2.28% | 2’813’463 |
| 28.08.26 | ZAR 190.66 | +5.34% | 1’545’939 |
| 27.08.26 | ZAR 181.00 | -0.41% | 3’627’183 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















