Kurs Shibaura Mechatronics Corporation
Aktien
880677
JP3355000005
6590
Halbleiter-Zubehör
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
Japan Exchange
07:30:00 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 2’360.00 JPY | +1.07% |
|
-30.38% | -37.70% |
| 28.09. | Shibaura Mechatronics Corporation : SBI Securities bekräftigt seine Kaufempfehlung | ZM |
| 19.08. | Shibaura Mechatronics Corporation : Jefferies & Co. behält die Bewertung Kaufen bei | ZM |
| Marktkapitalisierung | 155 Mrd. 978 Mio. 877 Mio. 802 Mio. 732 Mio. 1.38 Mrd. 91.96 Mrd. 1.42 Mrd. 9.67 Mrd. 3.85 Mrd. 49.07 Mrd. 3.67 Mrd. 3.59 Mrd. | KGV 2027 * |
10.1x | KGV 2028 * | 7.77x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 155 Mrd. 978 Mio. 877 Mio. 802 Mio. 732 Mio. 1.38 Mrd. 91.96 Mrd. 1.42 Mrd. 9.67 Mrd. 3.85 Mrd. 49.07 Mrd. 3.67 Mrd. 3.59 Mrd. | EV / Umsatz 2027 * |
1.42x | EV / Umsatz 2028 * | 1.2x |
| Streubesitz |
88.36% | Rendite 2027 * |
3.83% | Rendite 2028 * | 5.25% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Japan Exchange
| 880677 | Verzögert | |
OTC Markets
| 880677 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 880677 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 880677 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 880677 | Verzögert |
| 1 Tag | +1.07% | ||
| 1 Woche | -30.38% | ||
| Laufender Monat | -24.84% | ||
| 1 Monat | -45.18% | ||
| 3 Monate | -53.17% | ||
| 6 Monate | -49.68% | ||
| Seit Jahresbeginn | -37.70% |
| 1 Woche | 2’035 | 3’140 | |
| 1 Monat | 2’035 | 4’340 | |
| Seit Jahresbeginn | 2’035 | 6’320 | |
| 1 Jahr | 2’035 | 6’320 | |
| 3 Jahre | 1’012 | 6’320 | |
| 5 Jahre | 450.67 | 6’320 | |
| 10 Jahre | 136.67 | 6’320 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Keigo Imamura
PSD | Präsident | 64 | 01.06.2021 |
Shinji Imai
ADM | Verwaltungsdirektor | - | - |
| Corporate Officer/Principal | 57 | 01.04.2015 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Keigo Imamura
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 64 | 21.06.2019 |
Tomoko Inaba
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 60 | 01.06.2015 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 60 | 01.06.2021 |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1.07% | -30.38% | -29.89% | +75.60% | 970 Mio. | ||
| +2.69% | -9.14% | +43.37% | +116.93% | 536 Mrd. | ||
| +4.32% | -14.90% | +42.16% | +136.52% | 253 Mrd. | ||
| +7.96% | -16.81% | +22.65% | +211.27% | 231 Mrd. | ||
| +5.62% | -13.25% | +13.55% | +174.61% | 169 Mrd. | ||
| -4.99% | -24.35% | +36.76% | +609.42% | 135 Mrd. | ||
| -5.60% | -17.66% | +23.81% | +96.18% | 125 Mrd. | ||
| -7.87% | -22.84% | +124.26% | +348.51% | 76.11 Mrd. | ||
| -0.18% | +12.61% | +41.12% | +194.12% | 61.2 Mrd. | ||
| +2.32% | -21.11% | +16.98% | +147.05% | 33.21 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.54% | -16.42% | +33.48% | +211.02% | 162.2 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +2.11% | -15.70% | +38.18% | +193.16% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 109 Mrd. 687 Mio. 616 Mio. 563 Mio. 514 Mio. 968 Mio. 64.57 Mrd. 999 Mio. 6.79 Mrd. 2.71 Mrd. 34.46 Mrd. 2.58 Mrd. 2.52 Mrd. | 129 Mrd. 813 Mio. 729 Mio. 666 Mio. 608 Mio. 1.15 Mrd. 76.42 Mrd. 1.18 Mrd. 8.03 Mrd. 3.2 Mrd. 40.78 Mrd. 3.05 Mrd. 2.99 Mrd. |
| Nettoergebnis | 15.28 Mrd. 96.49 Mio. 86.54 Mio. 79.09 Mio. 72.2 Mio. 136 Mio. 9.07 Mrd. 140 Mio. 953 Mio. 380 Mio. 4.84 Mrd. 362 Mio. 354 Mio. | 19.94 Mrd. 126 Mio. 113 Mio. 103 Mio. 94.22 Mio. 178 Mio. 11.84 Mrd. 183 Mio. 1.24 Mrd. 496 Mio. 6.32 Mrd. 473 Mio. 463 Mio. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | ¥ 2’360.00 | +1.07% | 5’104’600 |
| 05.11.26 | ¥ 2’335.00 | -23.06% | 4’515’100 |
| 04.11.26 | ¥ 3’035.00 | -2.57% | 1’671’600 |
| 02.11.26 | ¥ 3’115.00 | -0.80% | 1’229’300 |
| 30.10.26 | ¥ 3’140.00 | -7.37% | 1’187’100 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















