Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

ZOETIS INC.

(ZTS)
  Bericht
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Cboe BZX - 21.09. 17:09:47
200.995 USD   +1.20%
16.07.ZOETIS INC. : Von Raymond James auf neutral reduziert
MM
08.03.ZOETIS : Von Raymond James zum Kauf angehoben
MM
08.03.ZOETIS : Von BofA Securities zum Kauf angehoben
MM
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Zoetis Inc.
Zoetis hat sich auf die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Tiergesundheitsprodukten spezialisiert. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die einzelnen Aktivitäten auf:

- haustiere (50,2%): Katzen und Hunde (93,8% des Nettoumsatzes) und Pferde (6,2%);

- vieh (48,4%): Rinder (54,6% des Umsatzes), Schweine (20,2%), Geflügel (18,4%), Fisch (4,4%) und andere (2,4%);

- andere (1,4%).

Der Nettoumsatz teilt sich nach Produktfamilien auf in Impfstoffe (23,7%), Antiinfektiva (20%), Parasitizide (15,4%), medizinische Lebensmittelzusätze (7,5%) und andere (33,4%).

Ende 2019 verfügt die Gruppe weltweit über 27 Produktionsstandorte.

Die Nettoumsätze verteilen sich geografisch wie folgt: die Vereinigten Staaten (51,2%), Europa (11%), Kanada und Brasilien (8%), China und Japan (5,7%), Australien (3,1%) und andere (21%).

Mitarbeiteranzahl : 11 300 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Vaccines1 483.0023.7%1 476.0022.1% -0.47%
Anti-infectives1 254.0020%1 206.0018.1% -3.83%
Parasiticides966.0015.4%1 173.0017.6% +21.43%
Dermatology770.0012.3%941.0014.1% +22.21%
Other Pharmaceuticals780.0012.5%821.0012.3% +5.26%
Medicated Feed Additives470.007.5%460.006.9% -2.13%
Animal Health Diagnostics268.004.3%305.004.6% +13.81%
Other Non-pharmaceuticals184.002.9%210.003.1% +14.13%
Contract Manufacturing and Human Health Diagnostics85.001.4%83.001.2% -2.35%
USD in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States3 557.0053.3%
Other Emerging Markets656.009.8%
Other Developed Markets388.005.8%
China266.004%
Brazil258.003.9%
Canada210.003.1%
Australia207.003.1%
United Kingdom178.002.7%
Japan177.002.7%
Germany159.002.4%
France118.001.8%
Mexico116.001.7%
Spain112.001.7%
Chile100.001.5%
Italy90.001.3%
Global83.001.2%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Kristin Peck Chief Executive Officer & Director 48 2020
Wetteny Joseph CFO, EVP & Head-Business Development 48 2021
Catherine Knupp Executive VP, President-Research & Development 59 2012
Wafaa Mamilli Chief Information & Digital Officer 53 -
Roxanne Lagano Chief Human Resources Officer 55 -
Katherine Walden Chief Compliance Officer & Governance Counsel - 2012
Frank D'Amelio Independent Director 62 -
Gregory Norden Independent Director 62 2014
Mike McCallister Non-Executive Chairman 67 2013
Sanjay Khosla Independent Director 68 2013
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Mike McCallister Non-Executive Chairman 67 2013
Frank D'Amelio Independent Director 62 -
Gregory Norden Independent Director 62 2014
Sanjay Khosla Independent Director 68 2013
Robert W. Scully Independent Director 70 2013
Louise M. Parent Independent Director 69 2013
Willie M. Reed, Dr. Independent Director 65 2014
Paul Bisaro Independent Director 59 2015
Linda Rhodes, Dr. Independent Director 70 2017
Kristin Peck Chief Executive Officer & Director 48 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 501 624 606 472 992 486 94.3% 27 680 413 5.5% 94.3%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 35 052 242 7,40%
SSgA Funds Management, Inc. 19 347 401 4,08%
State Farm Investment Management Corp. 18 070 010 3,81%
AllianceBernstein LP 16 713 527 3,53%
Polen Capital Management LLC 11 907 759 2,51%
Fidelity Management & Research Co. LLC 11 506 447 2,43%
BlackRock Fund Advisors 10 402 974 2,19%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 10 154 900 2,14%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 9 181 177 1,94%
Geode Capital Management LLC 8 312 507 1,75%
Unternehmenskontakt
Zoetis, Inc.
10 Sylvan Way
Parsippany, NJ 07054

Phone : +1.973.822.7000
Web : http://www.zoetis.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Zoetis Inc.