Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Niederlande
  4. Euronext Amsterdam
  5. ArcelorMittal
  6. Unternehmen
    MT   LU1598757687

ARCELORMITTAL

(MT)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo ArcelorMittal
ArcelorMittal ist der weltweit Marktführer in der Stahlindustrie. Der Umsatz verteilt sich auf folgende Geschäftsbereiche:

- Verkauf von Kohlenstoff-Flachstahlerzeugnissen (59,3%): warm- und kaltgewalzte Stahlcoils, beschichtete Bleche, usw. ;

- Verkauf von Kohlenstoff-Langstahlerzeugnissen (20,9%): Stahlträger, Betonstahl, Stabstähle, Maschinendrähte, Sägedrähte, Stahlspundwände, Schienen, Sonderprofile und Drahtziehprodukte;

- Verkauf von Eisen Ore und Kohle (2,7%);

- Verkauf der Rohrprodukten (2,5%);

- sonstige (14,6%): vor allem Stahlverarbeitung, -vertrieb und -handel.

Die Konzernprodukte sind in erster Linie in den Sektoren Automobilindustrie, Haushaltsgeräte, Verpackung und Bau eingesetzt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Deutschland (7,9%), Frankreich (5,8%), Spanien (5,3%), Europa (30,4%), USA (18,8%), Amerika (19,1%), Asien und Afrika (12,7%).

Mitarbeiteranzahl : 167 743 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Europe33 493.0053.1%24 552.3052.5% -26.69%
NAFTA16 509.3026.2%11 731.0025.1% -28.94%
Brazil6 188.979.8%4 866.7810.4% -21.36%
ACIS5 795.859.2%4 296.599.2% -25.87%
Mining1 040.881.6%1 272.842.7% +22.28%
Others63.440.1%9.650% -84.79%
EUR in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States8 764.2318.8%
Brazil3 856.238.3%
Germany3 684.297.9%
Poland2 834.276.1%
Italy2 802.696%
Other Europe2 761.475.9%
France2 732.525.8%
Spain2 471.115.3%
Canada2 225.494.8%
Mexico1 497.403.2%
Rest of Asia1 476.353.2%
China1 422.843%
South Africa1 198.272.6%
Belgium1 117.572.4%
Turkey943.002%
United Kingdom847.391.8%
Netherlands770.191.6%
Other Americas764.931.6%
Russia705.281.5%
Czech Republic659.661.4%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Aditya Mittal Chief Executive Officer & Director 44 2021
Genuino Christino Chief Financial Officer & Executive Vice President 48 2021
Pinakin Chaubal Chief Technology Officer - -
Henk Scheffer Secretary & Group Compliance Officer - -
Suzanne P. Nimocks Independent Non-Executive Director 61 2011
Bruno Lafont Lead Independent Non-Executive Director 65 2017
Tye W. Burt Independent Non-Executive Director 63 2012
Karyn F. Ovelmen Independent Non-Executive Director 56 2015
Karel de Gucht Independent Non-Executive Director 66 2016
Etienne Schneider Independent Non-Executive Officer 50 2020
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Lakshmi Mittal Executive Chairman 70 2021
Michel Wurth Non-Independent Non-Executive Director 67 2014
Vanisha Mittal Bhatia Non-Independent Non-Executive Director 41 2004
Aditya Mittal Chief Executive Officer & Director 44 2021
Suzanne P. Nimocks Independent Non-Executive Director 61 2011
Bruno Lafont Lead Independent Non-Executive Director 65 2017
Tye W. Burt Independent Non-Executive Director 63 2012
Karyn F. Ovelmen Independent Non-Executive Director 56 2015
Karel de Gucht Independent Non-Executive Director 66 2016
Etienne Schneider Independent Non-Executive Officer 50 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 1 102 809 772 617 150 159 56.0% 22 075 359 2.0% 56.0%
Aktionäre
NameAktien%
Mittal Lakshmi Niwas Family 377 060 673 36,5%
ArcelorMittal 27 113 321 2,63%
Norges Bank Investment Management 19 489 187 1,89%
The Vanguard Group, Inc. 17 774 913 1,72%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 17 263 528 1,67%
BlackRock Fund Advisors 12 781 559 1,24%
Lyxor International Asset Management SAS 11 587 496 1,12%
Templeton Global Advisors Ltd. 11 288 986 1,09%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 9 893 012 0,96%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 7 004 915 0,68%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ARCELORMITTAL (MT) 27 113 321 2,63% 908 808 153 USD
CLEVELAND-CLIFFS INC. (CLF) 38 186 671 7,64% 896 241 168 USD
CHINA ORIENTAL GROUP COMPANY LIMITED (581) 1 377 491 891 37,0% 510 099 022 USD
EREGLI DEMIR VE ÇELIK FABRIKALARI T.A.S. (EREGL) 177 449 973 5,07% 400 806 254 USD
PJSC ARCELORMITTAL KRYVYI RIH 3 671 506 780 95,1% 367 150 678 USD
ARCELORMITTAL SOUTH AFRICA LTD (ACL) 771 489 400 67,8% 348 273 460 USD
STALPRODUKT S.A. (STP) 1 066 100 19,1% 89 101 546 USD
STALPROFIL S.A. (STF) 5 508 800 31,5% 15 826 562 USD
Börsenplätze und Indizes
- International Market
- IBEX 35 / AEX, CAC 40, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, FTSE Eurotop 100, LuxX, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Unternehmenskontakt
ArcelorMittal
24-26 Boulevard d'Avranches
LU-1160 Luxemburg

Telefon : +352 4792 1
Fax : +352 4792 2675
Internet : https://corporate.arcelormittal.com/investors
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von ArcelorMittal