Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nasdaq  >  Fastenal Company    FAST

FASTENAL COMPANY

(FAST)
  Report
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate BATS EXCHANGE - 21.10. 14:58:36
44.5000 USD   -1.20%
08.10.FASTENAL COMPANY : Veröffentlichung des Quartalsergebnisses
27.07.FASTENAL COMPANY : Ex-Dividende Tag
FA
13.07.TAGESVORSCHAU : Termine am 14. Juli 2020
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Fastenal Company
Die Fastenal Company ist einer der führenden nordamerikanischen Anbieter von Industrie- und Baumaterialien. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die Produktfamilien auf:

- befestigungsprodukte (34,2%): Schrauben, Muttern, Bolzen, Gelenke, usw.;

- schutzausrüstung (17,9%);

- lager- und Handhabungsausrüstung (13,7%);

- industrielle Montage- und Demontagewerkzeuge (9,9%);

- pneumatische und hydraulische Werkzeuge (6,8%);

- schneidausrüstung (5,7%);

- elektrische Materialien (4,7%);

- schweißausrüstung (4,2%);

- andere (2,9%).

Ende 2019 verfügte die Gruppe über 3.228 Verkaufsstellen, die sich hauptsächlich in den Vereinigten Staaten (2.731), Kanada (254), Mexiko (128) und Europa (57) befanden.

Die Nettoumsätze verteilen sich geografisch wie folgt: die Vereinigten Staaten (85,6%), Kanada und Mexiko (11,4%) und andere (3%).

Mitarbeiteranzahl : 21 948 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
USD (in Millionen)%
Fasteners1 82434.2%
Safety Supplies954,7317.9%
Tools528,049.9%
Janitorial Supplies416,037.8%
Hydraulics & Pneumatics362,696.8%
Material Handling314,695.9%
Cutting Tools304,025.7%
Electrical Supplies250,684.7%
Welding Supplies224,024.2%
Other154,682.9%
Umsatz je Region
20182019Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
United States4 28686.3%4 56985.7% +6.61%
Canada and Mexico546,1611%606,8011.4% +11.1%
All Foreign Countries133,442.7%158,003% +18.41%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Daniel Florness552016President, Chief Executive Officer & Director
Willard Oberton612015Chairman
Nicholas Lundquist622020Director
Holden Lewis502016Chief Financial Officer & Executive Vice President
John L. Soderberg482016Executive Vice President-Information Technology
Reyne K. Wisecup562016Director & Senior EVP-Human Resources
Michael J. Dolan702000Independent Director
Scott A. Satterlee502009Independent Director
Michael J. Ancius542009Independent Director
Rita J. Heise622012Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 574 053 293 572 186 249 99.7% 0 0.0% 99.7%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 65 944 042 11,5%
SSgA Funds Management, Inc. 28 126 132 4,90%
Walter Scott & Partners Ltd. 22 274 367 3,88%
Lone Pine Capital LLC 18 375 088 3,20%
BlackRock Fund Advisors 13 858 642 2,42%
State Street Global Advisors Ireland Ltd. 11 733 952 2,05%
Lateef Investment Management LP 11 621 120 2,03%
Geode Capital Management LLC 10 783 173 1,88%
Managed Account Advisors LLC 10 443 145 1,82%
Principal Global Investors LLC 8 831 020 1,54%
Börsenplätze und Indizes
-
- Nasdaq Global Select Market
- Nasdaq 100 / S&P 500
Börsencodes
- Bloomberg Code :  FAST:US
- Reuters Code :  FAST.O
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Fastenal Company
2001 Boulevard Theurer
MN 55987-0978 Winona, Minnesota


Telefon : +1 (507) 454 5374
Fax :
Internet : https://investor.fastenal.com
Branche Industrial Machinery & Equipment Wholesale
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
FASTENAL COMPANY20.24%25 505
DIPLOMA PLC12.85%3 693
APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES, INC.-7.03%2 403
TRUSCO NAKAYAMA CORPORATION-3.18%1 706
NOW INC.-54.09%564
LAWSON PRODUCTS, INC.-11.90%413
MRC GLOBAL INC.-65.25%389
DXP ENTERPRISES, INC.-57.37%302
FLOWTECH FLUIDPOWER PLC-39.36%60