Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Deutschland
  4. Xetra
  5. Deutsche Börse AG
  6. Unternehmen
    DB1   DE0005810055   581005

DEUTSCHE BÖRSE AG

(DB1)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Deutsche Börse AG
Die Deutsche Börse AG gehört zu den größten Börsen in Europa. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Geschäftsbereiche verteilt:

- Dienstleistungen im Handel (55%): Ausführung und Verwaltung von Operationen mit Derivaten und Kassamarkt (Aktien, Obligationen, Warrants, etc.);

- Dienstleistungen in den Bereichen Clearing, Abwicklung und Lieferung und Wertpapierverwahrung (37,2%);

- Publikation von Indizes und Marktdaten (7,8%). Darüber hinaus entwickelt die Unternehmensgruppe den Geschäftsbereich Entwicklung und Implementierung von Informatiklösungen.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa (86,8%), Amerika (8,1%) und Asien / Pazifik (5,1%).

Mitarbeiteranzahl : 7 238 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Eurex (Financial Derivatives)1 110.3027.9%
Clearstream (Post-Trading)827.2020.8%
Xetra (Securities Trading)391.709.8%
EEX (Commodities)302.207.6%
Qontigo (Index and Analytics Business)248.106.2%
IFS (Investment Fund Services)232.805.8%
360T (Forex Trading)101.502.5%
EUR in Millionen
Umsatz je Region
20192020Delta
Eurozone948.5026.5%1 136.9028.5% +19.86%
Germany769.6021.5%910.9022.9% +18.36%
United Kingdom704.2019.6%732.1018.4% +3.96%
Rest of Europe295.008.2%331.108.3% +12.24%
America231.506.5%289.107.3% +24.88%
Asia Pacific168.504.7%183.904.6% +9.14%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Theodor Weimer Chief Executive Officer 61 2018
Gregor Pottmeyer Chief Financial Officer 59 2010
Christoph Böhm Chief Operating & Information Officer 53 2018
Mareike Sich Head-Financial, Corporate & IT - -
Heike Eckert Director-Human Resources & Compliance 52 2020
Svenja Jaschke Manager-Investor Relations - -
Leticia Adam Media Contact - -
Carola Dürer Media Contact - -
Thomas Book, Dr. Member-Executive Board 47 2018
Stephan Leithner, Dr. Member-Executive Board - 2018
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Martin Jetter Chairman-Supervisory Board - 2020
Karl-Heinz Flöther Member-Supervisory Board 68 1991
Jutta Stuhlfauth Deputy Chairman-Supervisory Board 59 2017
Barbara Lambert Member-Supervisory Board 58 2018
Nadine Absenger Member-Supervisory Board 45 2018
Susann Just-Marx Member-Supervisory Board 32 2018
Achim Karle Member-Supervisory Board 47 2018
Carsten Schäfer Member-Supervisory Board 53 2018
Markus Beck, Dr. Member-Supervisory Board 56 2018
Charles Gerald Thoroton Stonehill Member-Supervisory Board 64 2019
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 18151349 190 000 000 183 521 257 96.6% 6 478 743 3.4% 96.6%
Aktionäre
NameAktien%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 6 771 904 3,56%
Deutsche Börse AG 6 478 743 3,41%
Massachusetts Financial Services Co. 5 845 863 3,08%
Flossbach von Storch AG 5 728 660 3,02%
Artisan Partners LP 5 696 311 3,00%
The Vanguard Group, Inc. 4 716 894 2,48%
Norges Bank Investment Management 4 536 830 2,39%
DWS Investment GmbH 3 882 041 2,04%
Fidelity Management & Research Co. LLC 3 562 482 1,87%
Covéa Finance SAS 3 389 865 1,78%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
DEUTSCHE BÖRSE AG (DB1) 6 478 743 3,41% 1 117 348 313 USD
TRADEGATE AG WERTPAPIERHANDELSBANK (T2G) 4 878 113 20,0% 670 849 905 USD
BSE LIMITED (BSE) 1 986 933 3,84% 32 615 008 USD
Börsenplätze und Indizes
- Prime Standard
- DAX 30 / Euro Stoxx 50, PEA, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  DB1:GR
- Reuters Code :  DB1Gn.DE
- Datastream Code :  D:DB1
Unternehmenskontakt
Deutsche Börse AG
Mergenthaler Allee 61
DE-60485 Frankfurt am Main, Hessen

Telefon : +49 (0) 69 2 11 0
Fax : +49 (0) 69 2 11 1 20 05
Internet : https://www.deutsche-boerse.com/dbg-en/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Deutsche Börse AG